saltar hasta el contenido

Canadá Canadá - Medallista

Presentado por     Presentado por
Nombre Fecha Evento Medalla
Atletismo Atletismo
mar, 21 jul 10000m masculino Oro Oro
mié, 22 jul 100m masculino Oro Oro
vie, 24 jul 200m masculino Oro Oro
mar, 21 jul 3000m con obstáculos masculino Oro Oro
jue, 23 jul Decatlón masculino Oro Oro
dom, 19 jul Marcha 20km masculino Oro Oro
mar, 21 jul Salto con garrocha masculino Oro Oro
sáb, 25 jul Salto de altura masculino Oro Oro
mié, 22 jul 800m femenino Oro Oro
mar, 21 jul Lanzamiento de jabalina femenino Oro Oro
vie, 24 jul Salto en largo femenino Oro Oro
vie, 24 jul 1500m masculino Plata Plata
mar, 21 jul 3000m con obstáculos masculino Plata Plata
mar, 21 jul Lanzamiento de bala masculino Plata Plata
dom, 19 jul Marcha 20km masculino Plata Plata
sáb, 25 jul Salto de altura masculino Plata Plata
sáb, 25 jul 1500m femenino Plata Plata
mié, 22 jul 400m con vallas femenino Plata Plata
vie, 24 jul 1500m masculino Bronce Bronce
jue, 23 jul 10000m femenino Bronce Bronce
mar, 21 jul 100m con vallas femenino Bronce Bronce
sáb, 25 jul 1500m femenino Bronce Bronce
vie, 24 jul 3000m con obstáculos femenino Bronce Bronce
mar, 21 jul Lanzamiento de martillo femenino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Relevo 4x100m femenino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Relevo 4x400m femenino Bronce Bronce
Bádminton Bádminton
jue, 16 jul Individual femenino Oro Oro
jue, 16 jul Individual masculino Plata Plata
jue, 16 jul Individual femenino Plata Plata
jue, 16 jul Dobles mixtos Plata Plata
mar, 14 jul Dobles femenino Bronce Bronce
mar, 14 jul Dobles femenino Bronce Bronce
Básquetbol Básquetbol
lun, 20 jul Mujeres Oro Oro
sáb, 25 jul Hombres Plata Plata
Beisbol Beisbol
dom, 19 jul Hombres Oro Oro
dom, 26 jul Mujeres Plata Plata
Bolos Bolos
jue, 23 jul Dobles Masculino Oro Oro
sáb, 25 jul Individual Masculino Bronce Bronce
Boxeo Boxeo
vie, 24 jul Welter ligero masculino (64 kg) Oro Oro
sáb, 25 jul Ligero femenino (57 - 60 kg) Oro Oro
sáb, 25 jul Mosca femenino (48-51 kg) Oro Oro
mié, 22 jul Pesado masculino (91 kg) Bronce Bronce
mié, 22 jul Peso gallo masculino (56 kg) Bronce Bronce
mar, 21 jul Medio femenino (69 - 75 kg) Bronce Bronce
Canotaje - velocidad Canotaje - velocidad
lun, 13 jul Masculino C2 1000m Oro Oro
mar, 14 jul Masculino K1 200m Oro Oro
mar, 14 jul Femenino C1 200m Oro Oro
sáb, 11 jul Femenino K4 500m Oro Oro
lun, 13 jul Masculino C1 1000m Plata Plata
mar, 14 jul Masculino C1 200m Plata Plata
mar, 14 jul Femenino K1 200m Plata Plata
lun, 13 jul Femenino K1 500m Plata Plata
lun, 13 jul Masculino K1 1000m Bronce Bronce
mar, 14 jul Masculino K2 200m Bronce Bronce
Canotaje-eslalon Canotaje-eslalon
dom, 19 jul Kayak (K1) Femenino Oro Oro
dom, 19 jul Canoa (C1) Masculina Plata Plata
dom, 19 jul Kayak (K1) Masculino Bronce Bronce
dom, 19 jul Canoa (C1) Femenina Bronce Bronce
Ciclismo BMX Ciclismo BMX
sáb, 11 jul BMX Masculino Oro Oro
Ciclismo de montaña Ciclismo de montaña
dom, 12 jul XCO masculino Oro Oro
dom, 12 jul XCO femenino Oro Oro
dom, 12 jul XCO femenino Plata Plata
Ciclismo de pista Ciclismo de pista
sáb, 18 jul Velocidad masculino Oro Oro
jue, 16 jul Velocidad por equipos masculino Oro Oro
vie, 17 jul Keirin femenino Oro Oro
vie, 17 jul Persecución por equipos femenino Oro Oro
dom, 19 jul Velocidad femenino Oro Oro
jue, 16 jul Velocidad por equipos femenino Oro Oro
dom, 19 jul Omnium femenino Plata Plata
dom, 19 jul Velocidad femenino Plata Plata
dom, 19 jul Keirin masculino Bronce Bronce
dom, 19 jul Persecución por Equipos masculino Bronce Bronce
Ciclismo de ruta Ciclismo de ruta
mié, 22 jul Contrarreloj individual masculino Oro Oro
sáb, 25 jul Carrera de ruta femenina Oro Oro
mié, 22 jul Contrarreloj individual femenino Plata Plata
sáb, 25 jul Carrera de ruta masculina Bronce Bronce
mié, 22 jul Contrarreloj individual masculino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Carrera de ruta femenina Bronce Bronce
Clavados Clavados
lun, 13 jul Sincronizados plataforma 10 m fem Oro Oro
dom, 12 jul Trampolín 3 m femenino Oro Oro
lun, 13 jul Sincronizados plataforma 10 m masc Plata Plata
lun, 13 jul Sincronizados trampolín 3 m masc Plata Plata
sáb, 11 jul Plataforma 10 m femenino Plata Plata
lun, 13 jul Sincronizados trampolín 3 m fem Plata Plata
dom, 12 jul Trampolín 3 m femenino Plata Plata
sáb, 11 jul Trampolín 3 m masculino Bronce Bronce
sáb, 11 jul Plataforma 10 m femenino Bronce Bronce
Equitación Equitación
jue, 23 jul Salto por Equipo Oro Oro
dom, 12 jul Adiestramiento por Equipo Plata Plata
dom, 19 jul Concurso completo Individual Plata Plata
mar, 14 jul Adiestramiento Individual Bronce Bronce
dom, 19 jul Concurso completo por Equipo Bronce Bronce
Esgrima Esgrima
sáb, 25 jul Florete por equipos femenino Oro Oro
lun, 20 jul Sable Individual Masculino Plata Plata
jue, 23 jul Sable por equipos masculino Plata Plata
mar, 21 jul Espada Individual Masculina Bronce Bronce
mié, 22 jul Florete Individual Femenina Bronce Bronce
lun, 20 jul Sable Individual Femenino Bronce Bronce
Esquí acuático /wakeboard Esquí acuático /wakeboard
jue, 23 jul Salto masculino Oro Oro
mié, 22 jul Wakeboard masculino Oro Oro
mié, 22 jul Overall femenino Oro Oro
jue, 23 jul Slalom femenino Oro Oro
jue, 23 jul Figuras masculino Plata Plata
mié, 22 jul Overall masculino Plata Plata
jue, 23 jul Slalom masculino Plata Plata
jue, 23 jul Figuras femenino Plata Plata
jue, 23 jul Salto femenino Plata Plata
Gimnasia - Cama elástica Gimnasia - Cama elástica
dom, 19 jul Individual masculino Oro Oro
dom, 19 jul Individual femenino Oro Oro
dom, 19 jul Individual femenino Bronce Bronce
Gimnasia Artística Gimnasia Artística
lun, 13 jul Competencia múltiple femenino Oro Oro
mié, 15 jul Piso femenino Oro Oro
mié, 15 jul Viga de equilibrio femenino Oro Oro
mié, 15 jul Barra fija masculino Plata Plata
dom, 12 jul Equipo femenino Plata Plata
mar, 14 jul Caballo de salto femenino Bronce Bronce
mié, 15 jul Viga de equilibrio femenino Bronce Bronce
Gimnasia Rítmica Gimnasia Rítmica
lun, 20 jul Mazas Plata Plata
sáb, 18 jul Competencia múltiple Bronce Bronce
dom, 19 jul Grupo – cintas Bronce Bronce
lun, 20 jul Grupo – mazas/aros Bronce Bronce
Hockey sobre césped Hockey sobre césped
sáb, 25 jul Hombres Plata Plata
vie, 24 jul Mujeres Bronce Bronce
Judo Judo
lun, 13 jul Menos de 70 kg Femenino Oro Oro
mar, 14 jul Menos de 100 kg Masculino Plata Plata
dom, 12 jul Menos de 66 kg Masculino Plata Plata
sáb, 11 jul Menos de 52 kg Femenino Plata Plata
dom, 12 jul Menos de 57 kg Femenino Plata Plata
lun, 13 jul Menos de 63 kg Femenino Plata Plata
dom, 12 jul Menos de 73 kg Masculino Bronce Bronce
mar, 14 jul Menos de 78 kg Femenino Bronce Bronce
Karate Karate
sáb, 25 jul Más de 68kg femenino Plata Plata
jue, 23 jul Mujeres -55kg Plata Plata
vie, 24 jul Hombres -75kg Bronce Bronce
jue, 23 jul Mujeres -50kg Bronce Bronce
Levantamiento de Pesas Levantamiento de Pesas
mié, 15 jul Hombres +105 kg Plata Plata
dom, 12 jul Hombres 69 kg Bronce Bronce
Lucha Lucha
jue, 16 jul Estilo libre femenino 48 kg Oro Oro
vie, 17 jul Estilo libre femenino 63 kg Oro Oro
vie, 17 jul Estilo libre femenino 69 kg Oro Oro
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 125 kg Plata Plata
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 97 kg Plata Plata
vie, 17 jul Estilo libre femenino 75 kg Plata Plata
vie, 17 jul Estilo libre masculino 65 kg Bronce Bronce
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 86 kg Bronce Bronce
Nado Sincronizado Nado Sincronizado
sáb, 11 jul Dueto Oro Oro
sáb, 11 jul Equipo Oro Oro
Natación Natación
sáb, 18 jul 1500m estilo libre masculino Oro Oro
vie, 17 jul 400m estilo libre masculino Oro Oro
mar, 14 jul 100m estilo libre femenino Oro Oro
mié, 15 jul 200m espalda femenino Oro Oro
mar, 14 jul 200m mariposa femenino Oro Oro
mié, 15 jul 200m pecho femenino Oro Oro
vie, 17 jul 400m estilo libre femenino Oro Oro
mar, 14 jul 4x100m relevo libre femenino Oro Oro
mar, 14 jul 100m estilo libre masculino Plata Plata
mié, 15 jul 200m pecho masculino Plata Plata
jue, 16 jul 400m combinado individual masculino Plata Plata
mar, 14 jul 4x100m relevo libre masculino Plata Plata
jue, 16 jul 100m mariposa femenino Plata Plata
mié, 15 jul 200m espalda femenino Plata Plata
mié, 15 jul 200m estilo libre femenino Plata Plata
mié, 15 jul 200m pecho femenino Plata Plata
jue, 16 jul 400m combinado individual femenino Plata Plata
sáb, 18 jul 4x100m relevo combinado femenino Plata Plata
jue, 16 jul 100m mariposa masculino Bronce Bronce
vie, 17 jul 100m pecho masculino Bronce Bronce
mar, 14 jul 200m mariposa masculino Bronce Bronce
sáb, 18 jul 4x100m relevo combinado masculino Bronce Bronce
mié, 15 jul 4x200m relevo libre masculino Bronce Bronce
jue, 16 jul 100m mariposa femenino Bronce Bronce
vie, 17 jul 100m pecho femenino Bronce Bronce
sáb, 18 jul 200m combinado individual femenino Bronce Bronce
jue, 16 jul 4x200m relevo libre femenino Bronce Bronce
Patinaje de velocidad Patinaje de velocidad
lun, 13 jul 10000m Puntos Masculino Bronce Bronce
Polo Acuático Polo Acuático
mar, 14 jul Mujeres Plata Plata
mié, 15 jul Hombres Bronce Bronce
Racquetball Racquetball
jue, 23 jul Dobles Masculino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Equipo Masculino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Equipo Femenino Bronce Bronce
Remo Remo
mar, 14 jul 4 pares de remos cortos masculino Oro Oro
lun, 13 jul 4 remos masculino Oro Oro
mié, 15 jul 4 remos peso ligero masculino Oro Oro
mié, 15 jul 8 remos masculino Oro Oro
lun, 13 jul 2 pares de remos cortos femenino Oro Oro
mar, 14 jul 2 pares de remos cortos ligero fem Oro Oro
mié, 15 jul 4 pares de remos cortos femenino Oro Oro
mar, 14 jul Un par de remos cortos femenino Oro Oro
mié, 15 jul Un par de remos cortos masculino Plata Plata
lun, 13 jul 2 pares de remos cortos masculino Bronce Bronce
lun, 13 jul Dos remos largos F Bronce Bronce
Rugby a siete Rugby a siete
dom, 12 jul Hombres Oro Oro
dom, 12 jul Mujeres Oro Oro
Softbol Softbol
sáb, 18 jul Hombres Oro Oro
dom, 26 jul Mujeres Oro Oro
Squash Squash
vie, 17 jul Equipo Masculino Oro Oro
mar, 14 jul Dobles Masculino Plata Plata
mar, 14 jul Dobles Femenino Plata Plata
vie, 17 jul Equipo Femenino Plata Plata
dom, 12 jul Individual Masculino Bronce Bronce
dom, 12 jul Individual Femenino Bronce Bronce
Taekwondo Taekwondo
lun, 20 jul Hombres -68kg Plata Plata
mié, 22 jul Mas de 80kg masculino Bronce Bronce
Tenis Tenis
jue, 16 jul Dobles femenino Oro Oro
mié, 15 jul Dobles mixtos Plata Plata
Tenis de Mesa Tenis de Mesa
mar, 21 jul Equipos Masculino Bronce Bronce
sáb, 25 jul Individual Masculino Bronce Bronce
mar, 21 jul Equipos Femenino Bronce Bronce
Tiro Tiro
dom, 12 jul 10 m pistola de aire femenino Oro Oro
mié, 15 jul 25 m pistola femenino Oro Oro
lun, 13 jul Fosa femenina Oro Oro
vie, 17 jul 50 m rifle tendido masculino Bronce Bronce
Tiro con Arco Tiro con Arco
sáb, 18 jul Individual Masculino Bronce Bronce
Vela Vela
dom, 19 jul J-24 Abierto Plata Plata
dom, 19 jul Sunfish Abierto Plata Plata
sáb, 18 jul Láser Masculino Bronce Bronce
Voleibol Voleibol
dom, 26 jul Hombres Bronce Bronce
Eventos en vivo
Último récord