saltar hasta el contenido

Estados Unidos de América Estados Unidos de América - Oro - Medallista

Presentado por     Presentado por
Nombre Fecha Evento Medalla
Aguas Abiertas Aguas Abiertas
dom, 12 jul 10km masculino Oro Oro
sáb, 11 jul 10km femenino Oro Oro
Atletismo Atletismo
vie, 24 jul 110m con vallas masculino Oro Oro
vie, 24 jul 1500m masculino Oro Oro
jue, 23 jul 800m masculino Oro Oro
mié, 22 jul Lanzamiento de martillo masculino Oro Oro
mié, 22 jul Longitud masculino Oro Oro
sáb, 25 jul Relevo 4x100m masculino Oro Oro
mar, 21 jul 100m con vallas femenino Oro Oro
vie, 24 jul 200m femenino Oro Oro
vie, 24 jul 3000m con obstáculos femenino Oro Oro
mié, 22 jul 400m con vallas femenino Oro Oro
jue, 23 jul 400m femenino Oro Oro
sáb, 25 jul Relevo 4x100m femenino Oro Oro
sáb, 25 jul Relevo 4x400m femenino Oro Oro
Bádminton Bádminton
mié, 15 jul Dobles masculino Oro Oro
mié, 15 jul Dobles femenino Oro Oro
jue, 16 jul Dobles mixtos Oro Oro
Beisbol Beisbol
dom, 26 jul Mujeres Oro Oro
Bolos Bolos
sáb, 25 jul Individual Femenino Oro Oro
Boxeo Boxeo
sáb, 25 jul Mosca masculino (52 kg) Oro Oro
vie, 24 jul Medio femenino (69 - 75 kg) Oro Oro
Canotaje-eslalon Canotaje-eslalon
dom, 19 jul Canoa (C1) Masculina Oro Oro
dom, 19 jul Canoa (C2) Masculina Oro Oro
dom, 19 jul Kayak (K1) Masculino Oro Oro
Ciclismo BMX Ciclismo BMX
sáb, 11 jul BMX Femenino Oro Oro
Ciclismo de pista Ciclismo de pista
dom, 19 jul Omnium femenino Oro Oro
Ciclismo de ruta Ciclismo de ruta
mié, 22 jul Contrarreloj individual femenino Oro Oro
Equitación Equitación
mar, 14 jul Adiestramiento Individual Oro Oro
dom, 12 jul Adiestramiento por Equipo Oro Oro
dom, 19 jul Concurso completo Individual Oro Oro
dom, 19 jul Concurso completo por Equipo Oro Oro
sáb, 25 jul Salto Individual Oro Oro
Esgrima Esgrima
mié, 22 jul Florete Individual Masculino Oro Oro
sáb, 25 jul Florete por equipos masculino Oro Oro
lun, 20 jul Sable Individual Masculino Oro Oro
jue, 23 jul Sable por equipos masculino Oro Oro
mar, 21 jul Espada Individual Femenina Oro Oro
vie, 24 jul Espada por equipos femenina Oro Oro
mié, 22 jul Florete Individual Femenina Oro Oro
lun, 20 jul Sable Individual Femenino Oro Oro
jue, 23 jul Sable por equipos femenino Oro Oro
Esquí acuático /wakeboard Esquí acuático /wakeboard
jue, 23 jul Figuras masculino Oro Oro
jue, 23 jul Slalom masculino Oro Oro
jue, 23 jul Salto femenino Oro Oro
Gimnasia Artística Gimnasia Artística
mar, 14 jul Caballo con arzones masculino Oro Oro
lun, 13 jul Competencia múltiple masculino Oro Oro
sáb, 11 jul Equipo masculino Oro Oro
mar, 14 jul Barras asimétricas femenino Oro Oro
dom, 12 jul Equipo femenino Oro Oro
Gimnasia Rítmica Gimnasia Rítmica
dom, 19 jul Aro Oro Oro
lun, 20 jul Cinta Oro Oro
sáb, 18 jul Competencia múltiple Oro Oro
lun, 20 jul Grupo – mazas/aros Oro Oro
lun, 20 jul Mazas Oro Oro
dom, 19 jul Pelota Oro Oro
Hockey sobre césped Hockey sobre césped
vie, 24 jul Mujeres Oro Oro
Judo Judo
lun, 13 jul Menos de 81 kg Masculino Oro Oro
dom, 12 jul Menos de 57 kg Femenino Oro Oro
mar, 14 jul Menos de 78 kg Femenino Oro Oro
Karate Karate
vie, 24 jul Hombres -75kg Oro Oro
Levantamiento de Pesas Levantamiento de Pesas
mar, 14 jul Hombres 94 kg Oro Oro
Lucha Lucha
vie, 17 jul Estilo libre masculino 65 kg Oro Oro
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 125 kg Oro Oro
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 74 kg Oro Oro
sáb, 18 jul Estilo libre masculino Libre 97 kg Oro Oro
mié, 15 jul Hombres Grecorromana 75 kg Oro Oro
mié, 15 jul Hombres Grecorromana 85 kg Oro Oro
jue, 16 jul Estilo libre femenino 53 kg Oro Oro
vie, 17 jul Estilo libre femenino 75 kg Oro Oro
Natación Natación
vie, 17 jul 100m espalda masculino Oro Oro
jue, 16 jul 100m mariposa masculino Oro Oro
mié, 15 jul 200m espalda masculino Oro Oro
vie, 17 jul 50m estilo libre masculino Oro Oro
jue, 16 jul 100m mariposa femenino Oro Oro
vie, 17 jul 100m pecho femenino Oro Oro
sáb, 18 jul 200m combinado individual femenino Oro Oro
mié, 15 jul 200m estilo libre femenino Oro Oro
jue, 16 jul 400m combinado individual femenino Oro Oro
sáb, 18 jul 4x100m relevo combinado femenino Oro Oro
jue, 16 jul 4x200m relevo libre femenino Oro Oro
sáb, 18 jul 800m estilo libre femenino Oro Oro
Polo Acuático Polo Acuático
mié, 15 jul Hombres Oro Oro
mar, 14 jul Mujeres Oro Oro
Racquetball Racquetball
vie, 24 jul Dobles Masculino Oro Oro
vie, 24 jul Individual Masculino Oro Oro
Remo Remo
lun, 13 jul Dos remos largos F Oro Oro
mié, 15 jul Un par de remos cortos peso ligero Oro Oro
Squash Squash
mar, 14 jul Dobles Femenino Oro Oro
vie, 17 jul Equipo Femenino Oro Oro
lun, 13 jul Individual Femenino Oro Oro
Taekwondo Taekwondo
mié, 22 jul Mas de 67kg femenino Oro Oro
lun, 20 jul Mujeres -57kg Oro Oro
mar, 21 jul Mujeres -67kg Oro Oro
Tenis de Mesa Tenis de Mesa
mar, 21 jul Equipos Femenino Oro Oro
sáb, 25 jul Individual Femenino Oro Oro
Tiro Tiro
lun, 13 jul 10 m rifle de aire masculino Oro Oro
mié, 15 jul 25 m pistola tiro rápido masculino Oro Oro
dom, 19 jul Skeet masculino Oro Oro
sáb, 18 jul Skeet femenino Oro Oro
Tiro con Arco Tiro con Arco
sáb, 18 jul Individual Femenino Oro Oro
Vela Vela
sáb, 18 jul Láser Radial Femenino Oro Oro
Voleibol Voleibol
sáb, 25 jul Mujeres Oro Oro
Eventos en vivo
Último récord